Archive for One FC

Lo que nos espera en Junio

Share Button

Junio nos trae diferentes eventos quizá no con tantas implicaciones como los que vimos en Mayo pero igual algunas carteleras muy interesantes.

ONE FC Rise To Power

ONE FC Rise To Power

Arrancamos mañana (Se que es Mayo 31 aca pero será Junio en Asia) con ONE FC Rise to Power desde Manila Filipinas, esta promoción se ha hecho del mejor talento de Asia que aun no ha llegado a Estados Unidos asi como de algunos viejos conocidos para la afición occidental como Phil Baroni y Tim Silvya.
Asi se ve la cartelera completa:

Honorio Banario vs. Koji Oishi Por el Titulo Pluma
Bibiano Fernandes vs. Koetsu Okazaki Por el Titulo Interino de peso Gallo
Kevin Belingon vs. Masakatsu Ueda Por la final del Grand Prix de peso Gallo
Rey Docyogen vs. Yasuhiro Urushitani
Phil Baroni vs. Nobutatsu Suzuki
Eduard Folayang vs. Kamal Shalorus
Geje Eustaquio vs. Andrew Leone
Felipe Enomoto vs. Lowen Tynanes
Tony Johnson vs. Tim Sylvia
Ryan Diaz vs. Yusup Saadulaev

The Ultimate Fighter Brasil

The Ultimate Fighter Brasil

TUF Brasil Finale – Nogueira vs. Werdum será el primer evento de UFC que tendremos en Junio, estos dos mas que reconocidos pesos pesados lideran una cartelera que elegirá a los ganadores de esta temporada y que también incluye a algunos talentos de reciente llegada a UFC. Estos serán los enfrentamientos que tendremos la noche del 8 de Junio:

Antonio Rodrigo Nogueira vs. Fabricio Werdum
Rafael Cavalcante vs. Thiago Silva
John Hathaway vs. Erick Silva
Rony Jason vs. Mike Wilkinson
Caio Magalhaes vs. Karlos Vemola
Derek Brunson vs. Ronny Markes
Ildemar Alcantara vs. Jason High
Eddie Mendez vs. Daniel Sarafian
Felipe Arantes vs. Godofredo Castro

World Series of Fighting 3

World Series of Fighting 3

World Series of Fighting 3, Junio 14 será la fecha de regreso de esta promotora de Las Vegas, WSOF firmo a Jon Fitch y de inmediato lo hizo main event de su tercera entrega. La cartelera carente de demasiados nombres es la siguiente:

Jon Fitch vs. Josh Burkman
Steve Carl vs. Tyson Steele
Jacob Volkmann vs. Lyle Beerbohm
Rolles Gracie vs. Dave Huckaba
Brian Cobb vs Justin Gaethje
John Gunderson vs. Dan Lauzon
Kendrick Miree vs. Krasimir Mladenov

UFC 161 Evans vs. Henderson

UFC 161 Evans vs. Henderson

UFC 161 Evans vs. Henderson, dos grandes peleadores que comparten un pasado en la lucha se verán las caras en esta cartelera del 15 de Junio. Otros famososos que formaran parte de esta cartelera son Shogun Rua quien enfrenta a Little Nog y Roy Nelson quien buscara seguir su racha de KO´s ante el croate Stipe Miocic. Aca les dejo la cartelera completa:

Cartelera Principal:
Rashad Evans vs. Dan Henderson
Mauricio Rua vs. Antonio Rogerio Nogueira
Roy Nelson vs. Stipe Miocic
Alexis Davis vs. Rosi Sexton
Pat Barry vs. Shawn Jordan

Preliminares Televisadas:
Jake Shields vs. Tyron Woodley
Sam Stout vs. Isaac Vallie-Flagg
Ryan Jimmo vs. Igor Pokrajac
Sean Pierson vs. Kenny Robertson

Preliminares en Facebook:
Roland Delorme vs. Edwin Figueroa
Mitch Clarke vs. John Maguire
Yves Jabouin vs. Dustin Pague

La segunda mitad del mes no se ve tan cargada de acción pero seguro encontraremos como mantenernos entretenidos hasta que llegue Julio con Silva vs. Weidman.